На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Вероятные следы параллельной Вселенной

Микроволновый космический фон

Ученые-астрономы, изучив сигналы, прибывшие из самых далеких уголков космического пространства, обнаружили некоторые аномалии, говорящие о том, что пространственно-временной континуум нашей Вселенной разрушается, точнее разрушался очень давно, на ее границах воздействием другой Вселенной, физические законы в которой кардинально отличаются от всего привычного нам. Дальнейшая работа в этом направлении может обеспечить получение фактов, которые послужат частичными подтверждениями так называемой теории мультиверсума, согласно которой в пространстве существует множество параллельных Вселенных, которые периодически проникают и оказывают влияние друг на друга.

Группа ученых, возглавляемая доктором Рэнга-Рэм Чари (Ranga-Ram Chary) из Калифорнийского технологического института, исследовала данные регистрации космического микроволнового фона, которые были собраны при помощи космического телескопа Planck Space Telescope Европейского космического агентства. В картине этого микроволнового фона, который являлся светом, возникшим в момент Большого Взрыва, было обнаружено множество пятен, яркость которых существенно превышает яркость, которую они должны иметь согласно теоретическим расчетам.

Аномалии в микроволновом фоне


Для того, чтобы получить возможность сделать такие выводы, группа доктора Чари использовала несколько математических моделей микроволнового фона, данные которых были совмещены с реальными данными, собранными телескопом Planck. После такого совмещения ученые удалили сигналы от всех звезд, газа и пыли, и после такой очистки на картине должен был остаться только равномерный шумовой сигнал.

Однако, на полученной картине фона ученые обнаружили разбросанные беспорядочным образом участки, яркость которых в 4.5 тысячи раз превышала яркость общего шумового фона. И анализ различных характеристик излучения этих пятен указывает на то, что это могут быть своего рода сигналы, рожденные взаимодействием нашей Вселенной и другой Вселенной, которое произошло спустя несколько сотен тысяч лет после Большого Взрыва, т.е. 13.8 миллиардов лет назад. А само взаимодействие Вселенных похоже на два надуваемых одновременно мыльных пузыря, которые соприкасаются друг с другом.

Космический телескоп Planck


Кроме всего прочего, некоторые из имеющихся данных указывают на то, что вторая Вселенная кардинально отличается от нашей собственной. Отношение субатомных частиц, называемых барионами и фотонами, в этой Вселенной приблизительно в десять раз больше, чем в нашей Вселенной. И это говорит о том, что другая Вселенная кардинально отличается от нашей, в ней царит другой набор физических законов и внутри нее находится что-то совершенно необычное и непривычное.

Полученные группой доктора Рэнга-Рэм Чари результаты вызвали интерес у других ученых. Некоторые из них считают, что данные сигналы могут и не являться следствием проявления другой Вселенной, но все равно за ними стоят некоторые неизвестные до сих пор явления и они, эти явления, требуют дополнительного и более тщательного изучения. А провести эти дополнительные исследования ученые получат возможность после запуска НАСА миссии Primordial Inflation Explorer, возможность финансирования которой только будет рассмотрена в конце 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх