На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Создан RFID-чип, который сделает невозможной "кражу личности"

Защищенный RFID-чип

Новые защищенные чипы радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID), разработанные специалистами компании Texas Instruments и Массачусетского технологического института если не сделают совсем невозможной, то максимально затруднят так называемую кражу электронной личности. Этот защищенный от взлома чип идентификации предотвращает два наиболее распространенных вида атаки на системы радиочастотной идентификации, которые позволяют злоумышленникам получить ключи шифрования - атаку по сторонним каналам (side-channel attack) и атаку сбоями питания (power glitch attack).

Во время проведения атаки по сторонним каналам хакеры могут извлечь ключ шифрования, анализируя образцы колебаний потребляемой энергии в момент осуществления процедуры чтения из памяти при проведении шифровальных операций. Атака сбоями питания позволяет обойти ограничение на количество попыток неправильного ввода пароля путем отключения питания устройства до того момента, пока в его памяти будет произведено изменение значения секретного ключа, что лишает устройство возможности правильно завершить процедуру идентификации.

Первая проблема в чипе решена за счет использования специального генератора случайных чисел, который генерирует новый секретный ключ после каждой процедуры идентификации. Такой же самый генератор установлен на центральном сервере системы безопасности, который выполняет дополнительную проверку подлинности в случае, если RFID-считыватель подвергает сомнению действительность RFID-метки.

А для того, чтобы сделать невозможной атаку прерыванием питания исследователи спроектировали RFID-чип, имеющий собственный источник питания. Этим они устранили один из главных недостатков (и преимущество) RFID-систем, заключающийся в том, что RFID-чип не имеет собственного источника энергии, которая поставляется ему устройством считывания. Цепи электропитания нового чипа разработаны таким образом, чтобы сделать невозможным любое вмешательство в их работу. Кроме этого, в состав чипа введены ячейки быстрой энергонезависимой памяти, которые обеспечивают сохранность всех данных даже при неожиданном отключении питания устройства.

Специалисты компании Texas Instruments уже изготовили несколько опытных образцов защищенных RFID-чипов, которые были подвергнуты процедурам строгого тестирования. Результаты этого тестирования были обнародованы на Международной конференции по твердотельным электронным схемам (International Solid-State Circuits Conference), проходившей не так давно в Сан-Франциско. И эти результаты показывают, что защищенные RFID-чипы работают в точности так, как и задумывалось изначально.

Если подобные RFID-чипы войдут в широкое использование, это будет означать, что "высокотехнологичные грабители" не смогут украсть вашу "электронную личность", номер кредитной карточки или данные с карты-ключа, сидя рядом с вами в кафе, где вы пьете свой утренний кофе. Кроме этого, такие чипы не позволят ворам другого типа произвести кражу ценных товаров из магазина или склада, просто заменив их оригинальные RFID-метки поддельными метками от других менее дорогостоящих товаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх