На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Ученые исследуют воспоминания

Человеческие эмоции и воспоминания становились предметом научных исследований еще с древних времен. Но все равно на сегодняшний день психология человека, книги о которой можно найти практически в любом магазине, является не достаточно исследованной.

Уже раньше было известно, что эмоции сильно влияют на наши воспоминания. Чем более эмоциональной была ситуация, тем легче ее запомнить. Ученые во главе с Анет Мильник из Базельского университета (Швейцария) доказали, что женщины воспринимают трогательные картинки эмоциональнее и могут их лучше запоминать, чем мужчины. Причина: разные механизмы переработки впечатлений в мозге. Это также может объяснить, почему женщины, как правило, свои чувства сильнее выражают, чем мужчины, сообщается в Journal of Neuroscіence.

В свою очередь, ученые из Университета Бедфордшира пришли к выводу, что, не смотря на воспоминания, людей можно легко убедить в том, что они - преступники. Многочисленные случаи неправомерного осуждения свидетельствуют о том, что подозреваемых можно подвергать допросу таким образом, что они могут признаться в совершении преступлений, которых на самом деле не совершали. Последнее исследование британских ученых демонстрирует лабораторные доказательства этого феномена. Ученые доказали, что невиновных взрослых людей в течение нескольких часов допроса можно убедить, что в подростковом возрасте они совершали очень серьезные преступления, такие как разбойное нападение с оружием. Фальшивые воспоминания можно очень легко генерировать, и они могут иметь те же сложные детали, что и реальные воспоминания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх