На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Компьютеры научились подсчитывать количество людей в огромных скоплениях

Толпа людей

До последнего времени подсчет количества людей, принявших участие в различных демонстрациях, акциях протеста и т.п., производился по-старинке, методом визуального подсчета количества человек на единицу площади и усреднением полученных результатов. Но теперь, благодаря появлению нового программного обеспечения, подсчет количества людей, объединенных в огромные скопления, будет производиться не за несколько недель, а в течение нескольких десятков минут, потраченных на анализ снимков аэрофотосъемки места событий. И в некоторых случаях обладание подобной информацией поможет своевременно разработать ряд необходимых мер, что, в конечном счете, позволит сохранить некоторое количество человеческих жизней.

Вышеупомянутое программное обеспечение было разработано специалистами из университета Центральной Флориды. "Автоматизированный компьютерный анализ количества людей в плотных и масштабных скоплениях не производился никогда прежде" - рассказывает Мубарак Шах (Mubarak Shah), профессор информатики и директор Исследовательского центра компьютерного видения университета Центральной Флориды, - "Теперь, получив буквально через считанные минуты данные о количестве людей и об изменениях плотности толпы, ответственные спецслужбы могут выработать такой порядок их действий, который позволит избежать возникновении паники, давки, которая, в свою очередь, может привести к человеческим жертвам".

Группа профессора Шаха проверила работоспособность созданных ими алгоритмов на фотографиях, сделанных с беспилотников, на которых видно толпу демонстрантов, требовавших независимости Каталонии, Испания. Всего был произведен анализ 67 снимков, а на подсчет количества участников ушло всего 30 минут работы компьютера. После этого дополнительную проверку работы алгоритма провели исследователи из испанского университета Pompeu Fabra, и в результате этого было получено значение количества участников, равное 530 тысячам, намного меньше, нежели было заявлено в средствах массовой информации.

Такая технология подсчета количества людей может стать полезной не только в случаях демонстраций и протестов. Ее можно использовать при проведении различных общественных мероприятий на открытой местности, что позволит организаторам этих мероприятий быстрее и качественней производить обслуживание участников, своевременно реагировать на любые изменения поведения людей.

Хочется надеяться, что такое программное обеспечение, способное выявить любые изменения плотности людей в толпе, позволит в будущем избежать таких гуманитарных катастроф, как паническое бегство людей во время паломничества хаджи в Мекке, которое стало причиной гибели более 2000 человек в Саудовской Аравии 24 сентября. А в руках военных или сотрудников спецслужб, широко использующих беспилотники в своей работе, такие технологии могут стать мощным дополнительным инструментом управления и манипуляции скоплениями людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх