На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Обнаружены очередные странности звезды KIC 8462852

Звезда KIC 8462852

В октябре прошлого года ученые-астрономы, обнаружив периодические изменения яркости свечения звезды KIC 8462852, выдвинули интригующее предположение, что эта звезда окружена огромным мегассоружением, сферой Дайсона, состоящей, к примеру, из солнечных батарей и построенной технологически развитой внеземной цивилизацией. Яркость свечения этой звезды, удаленной от Земли на 1480 световых лет, колеблется на уровне 20 процентов, в то время, как движение гигантской планеты, размером с Юпитер, блокировало бы не более одного процента от общего светового потока. Ученые из института SETI, нацелив на эту область космоса объективы оптических и антенны радиотелескопов, не обнаружили там ни радиоволн, ни импульсов лазерного света, которые были бы доказательствами существования гипотетической внеземной цивилизации.

Чуть позже, для объяснения факта периодического затемнения света звезды KIC 8462852, ученые выдвинули гипотезу о том, что эта звезда окружена достаточно многочисленным "семейством" комет, плотные хвосты которых периодически блокируют свет звезды. Однако, результаты одних из самых последних исследований говорят о том, что такое объяснение весьма и весьма маловероятно.

Автором статьи, опубликованной в онлайн-журнале arXiv, является ученый-астроном Брэдли Шэефер (Bradley Shaefer) из университета Луизианы (Bradley Shaefer). В своих исследованиях он произвел анализ 1232 фотопластин и фотоснимков, хранящихся в астрономическом архиве Гарвардского университета, самые первые из которых датированы началом прошлого века. Анализ данных позволил выяснить, что колебания яркости звезды KIC 8462852 имеют не только периодический характер, за все время наблюдений ее яркость плавно снижалась достаточно быстрыми темпами. И, вполне вероятно, что эти два явления взаимосвязаны друг с другом.

С момента первых наблюдений до настоящего времени яркость свечения звезды KIC 8462852 уменьшилась на величину от 16.5 до 19.3 процентов. "Эта тенденция является абсолютно нехарактерной для звезд такого типа" - пишет Брэдли Шэефер, - "Яркость свечения таких звезд должна быть достаточно стабильной на протяжении долгого времени. Любые значимые изменения яркости должны происходить во временных рамках, исчисляющихся миллионами лет".

Кроме выяснения очередной загадочной особенности поведения звезды KIC 8462852, Брэдли Шэефер подсчитал ориентировочное количество комет, которым можно объяснить наблюдаемые явления, и это количество очень и очень велико. Ранее ученые оценивали, что для объяснения 20-процентных периодических колебаний яркости звезды потребуется наличие там минимум 36 гигантских комет. Однако, для того, чтобы объяснить почти 20-процентное изменение яркости свечения в течение одного столетия, в той области космоса сейчас должны находиться 648 тысяч комет, диаметром 200 километров каждая. Для сравнения, самая большая из известных комет в Солнечной системе имеет диаметр в 60 километров. А суммарная масса всех гипотетических комет, вращающихся вокруг звезды KIC 8462852, в четыре раза превышает суммарную массу всех объектов пояса Койпера.

"Я не вижу возможности существования 648 тысяч гигантских комет в пределах одной звездной системы. Но, даже если все это существует на самом деле, вероятность того, что их орбиты столь четко синхронизированы и расположены так, что движение комет приводит к постепенному снижению яркости звезды, стремится к нулю" - пишет Брэдли Шэефер, - "А если рассматривать, что все это происходит в промежутке времени, длиной в столетие, то "кометная гипотеза" объяснения изменений яркости звезды совершенно не выдерживает никакой критики".

К сожалению, Брэдли Шэефер сам не выдвигает собственной альтернативной теории, его работа лишь служит очередным подтверждением тому факту, что в районе звезды KIC 8462852 происходит нечто странное. Как это часто бывает, у современной науки пока еще не имеется подходящего объяснения наблюдаемым явлениям, но это не является причиной сразу списывать все загадки на деятельность некоей внеземной цивилизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх