На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Создана металлическая "пена"

Металлическая пена

Исследователи из университета Северной Каролины продемонстрировали, что легковесная металлическая "пена", имеющая определенный состав и сложную структуру, является средством, позволяющим эффективно блокировать рентгеновское излучение, гамма-лучи и нейтронную радиацию, поглощая и рассеивая энергию высокоэнергетических частиц и электромагнитных волн. Благодаря этому, такая металлическая пена является перспективным материалом для использования в областях ядерной безопасности, в космической технике, в промышленности и медицине.

"Используя разработанную нами металлическую пену, можно будет создавать более безопасные системы транспортировки ядерных отходов, ограждения ядерных реакторов и установок, более защищенные космические корабли и высокоэффективную защиту в медицинских рентгеновских аппаратах" - рассказывает Афсэнех Рэбии (Afsaneh Rabiei), профессор из университета Северной Каролины.

Группа профессора Рэбии изначально создавала металлическую пену для использования этого материала на транспорте и в военной области. Кроме этого, благодаря малому весу и высокой прочности этого материала рассматривались варианты его использования в космической области и в области ядерной энергетики. Именно перспективы использования материала в последней из указанных области натолкнули ученых на мысль о проверке антирадиационных свойств металлической пены.

Ученые провели целый ряд опытов, в ходе которых материал облучался лучами рентгена, гамма-лучей и нейтронной радиации с различной интенсивностью и другими параметрами. Полученные результаты были сравнены с аналогичными показателями других материалов, традиционно используемых в системах антирадиационной защиты.

Наилучшие показатели поглощения вышеуказанных видов радиации показал вид металлической пены под названием "high-Z steel-steel", которая состоит преимущественно из нержавеющей стали с небольшими добавками вольфрама. Этот вид металлической пены по эффективности блокирования гамма-лучей и рентгена превзошел все конструкционные материалы, включая сталь, которые используются на объектах ядерной энергетики, и уступил по этому параметру лишь чистому свинцу. А в области блокирования нейтронного излучения металлическая пена "high-Z" стала абсолютным лидером.

"В настоящее время мы работаем над новым составом металлической пены, что должно сделать ее более эффективной, чем свинец, при блокировании рентгена и гамма-излучения" - рассказывает профессор Рэбии, - "Но металлическая пена и прямо сейчас уже имеет целый ряд преимуществ по сравнению со свинцом. Она нетоксична, ее легче производить и можно безопасно обрабатывать. Это, наряду с высокой механической прочностью, делает металлическую пену идеальным материалом для использования в ядерной энергетике и космической технике".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх