На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Компания Boeing разработала новый сверхлегкий материал

Материал Microlattice

Небезызвестная компания Boeing, основным направлением работы которой является производство самолетов и космической техники, опубликовала видео, демонстрирующее свойства созданного ими нового сверхлегкого материала, объем которого на 99.99 процентов заполнен воздухом. Новый материал, получивший название Microlattice, из-за его невероятной легкости способен порхать в воздухе, подобно перышку, тем не мене, он весьма эластичен, он способен поглощать энергию ударов, выдерживать давление и восстанавливать свою изначальную форму после 50-процентной деформации.

Основой материала является решетка из связанных между собой полых трубок, с толщиной стенки всего в 100 нанометров, что в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса. Но эти трубки, изготовленные из специального полимера, не располагаются хаотически, они упорядочены в виде структуры, напоминающей кристаллическую решетку некоторых материалов. А пустое пространство в промежутках между этими трубками заполнено воздухом.

Одним из замечательных свойств нового материала является его способность к поглощению энергии. К примеру, для того, чтобы яйцо, сброшенное с высоты 25-этажного здания, осталось целым, его потребуется обернуть в обычную пузырчатую упаковочную пленку, толщиной от одного до двух метров. И для того, чтобы сохранить яйцо в целости и сохранности для него потребуется оболочка из материала Microlattice, толщиной всего в несколько десятков сантиметров.

Структура материала Microlattice

 


Представители компании Boeing сообщают, что их работа над материалом Microlattice, который был создан по заказу Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, практически завершена и сейчас ведется доработка технологии его производства, при помощи которой можно будет выпускать такой материал большими партиями. И после этого материал Microlattice можно будет использовать для создания электродов аккумуляторных батарей, основы для нанесения катализаторов, систем поглощения шума, вибрации и демпфирования ударных воздействий.

А в ближайшем времени специалисты HRL Labs, которые были задействованы в разработке материала, начнут работу над новыми классами сверхлегких и механически прочных материалов, которые будут использованы в космической технике, создаваемой в рамках программы НАСА Game Changing Development Program. Основой этих материалов станет сверхлегкое углеродное волокно, и их использование позволит сократить на 40 процентов и более массу космического корабля, что, в свою очередь, сделает более реальным план отправки первых экспедиций на Марс и на другие планеты Солнечной системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх