На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Ученые обнаружили одну из причин таяния ледников

Ученые из Техасского университета в Остине (США) предупреждают о таянии крупнейшего ледника на востоке Антарктиды и связанной с этим опасности глобального повышения уровня моря.

В результате комплексных исследований команда геофизиков Техасского университета в Остине обнаружила под шельфовым ледником Тоттен в восточной Антарктиде два канала, через которые на континент может поступать более теплая вода из Мирового океана. Таким образом, теплая соленая вода, будучи тяжелее пресной, может вызвать нагрев основания ледника и его таяние.

Каналы имеют ширину до пяти километров, а их дно содержит рыхлый снег и лед. Ранее ученые уже наблюдали активное таяние ледников в западной части Антарктиды, а теперь выяснилось, что эти процессы характерны и для восточных территорий континента. Тоттен — это самый крупный и быстро тающий ледник Восточной Антарктиды. По расчетам американских геофизиков, в случае его активного таяния уровень Мирового океана потенциально может вырасти на 3,3 метра.

Это неизбежно приведет к затоплению значительных территорий суши, расположенных ниже этой отметки. Впрочем, подобное развитие событий потребует нескольких столетий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх