На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Разработана технология поражения беспилотников

Спектрограмма звуковых колебаний

В настоящее время беспилотные летательные аппараты, оборудованные камерами, получают все большее и большее распространение, ведь их можно приобрести в обычных и интернет-магазинах по достаточно приемлемой цене. Но, далеко не всем людям нравится, когда чужой беспилотник при помощи своей камеры заглядывает в окна вашего дома или обозревает происходящее на вашем заднем дворе. Некоторые особо "горячие головы", не мудрствуя лукаво, сбивают нарушившие границы частных владений беспилотники из охотничьего оружия, а другие люди изобретают более изощренные меры. И недавно арсенал средств борьбы с беспилотниками пополнился еще одним методом, разработанным специалистами корейского Института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST). Создаваемый специальным излучателем луч направленных звуковых колебаний выводит из строя твердотельные гироскопы, отвечающие за стабилизацию и баланс аппарата во время полета.

Устройство звукового "поражения" беспилотникоы нацелено на гироскопические датчики этих летательных аппаратов, которые изготовлены преимущественно по технологии микроэлектромеханических систем (Micro-Electro-Mechanical Systems, MEMS). Изначально исследователи предположили, что вибрация крошечных элементов гироскопов может нарушить их работу и сделать невозможным полет летательного аппарата. Дальнейшие исследования показали работоспособность такого способа, а самым простым методом создания разрушительной вибрации стал направленный звук определенной частоты и амплитуды.

Как и любые механические системы, MEMS-системы гироскопов имеют свою резонансную частоту. У большинства гироскопов, используемых в конструкции беспилотников, резонансная частота находится в диапазоне слышимого звука. При проведении экспериментов исследователи расположили на испытуемом беспилотнике беспроводной громкоговоритель, находящийся на расстоянии 10 сантиметров от чипов гироскопов. Когда беспилотник отправился в полет, громкоговоритель был включен и начал излучать звук определенной частоты. Система управления аппарата не смогла справиться с потоком недостоверных данных, передаваемых гироскопом, и аппарат буквально камнем упал с неба.

Однако, для того, что бы поразить чужой беспилотник, требуются несколько иные решения, нежели небольшие беспроводные громкоговорители. Исследователи произвели расчеты математической модели, которые показали, что достаточно просто, используя элементы обычной бытовой звуковой аппаратуры, можно выводить из строя беспилотники на расстоянии до 35 метров. Увеличение дистанции поражения требует нелинейного увеличения мощности звука и это может быть достигнуто при помощи специальных излучателей, формирующих направленный поток звуковых колебаний большой мощности.

Более того, звуковая система противодействия беспилотникам на большом расстоянии уже будет нуждаться в системе раннего обнаружения, захвата и сопровождения цели, которая уже относиться более к военной области и вряд ли может быть доступна обычным людям, желающим защитить свои владения и право на тайну личной жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх