На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E=mc2

234 подписчика

Начата программа испытаний двигателей, предназначенных для самого большого в мире летательного аппарата

Британская компания Hybrid Air Vehicles начала программу стендовых испытаний двигателей, при помощи которых в недалеком будущем поднимется в воздух гибридный летательный аппарат Airlander 10, который из-за своих габаритных размеров является обладателем титула самого большого в мире летательного аппарата. За счет своей гибридной конструкции, в которой сочетаются элементы конструкции дирижаблей, самолетов и экранопланов, аппарат Airlander 10 сможет осуществлять посадку и взлет с поверхностей совершенно различного типа, включая и поверхность воды.

Двигатель Airlander


В движение этот аппарат будут приводиться четырьмя 325-сильными турбированными дизельными двигателями V8 с прямым впрыском, ресурс которых позволит аппарату находится в воздухе непрерывно в течение пяти суток, подниматься на высоту в 6 тысяч метров и летать со скоростью около 150 километров в час, перевозя пассажиров и до 10 тонн груза в грузовом отсеке.

Два двигателя аппарата будут установлены на передней части его фюзеляжа, и еще два - на корме. Все двигатели имеют лопасти с регулируемым углом наклона (атаки) и заключены в защитный кожух в виде трубы, который поворачивается вокруг поперечной оси. Таким образом производится управление вектором направления тяги, необходимой для взлета, посадки, полета и совершения различных маневров вблизи поверхности.

Двигатель Airlander #2

 

В настоящее время проводятся стендовые испытания, в ходе которых проверяется работа абсолютно всех узлов силовой установки летательного аппарата Airlander 10. Это позволит выявить недостатки не только самих дизельных двигателей, но и остальных элементов, что будет использовано при создании окончательной конструкции двигателей, которые поднимут аппарат в воздух.

Согласно планам, испытания двигательной установки и других систем аппарата Airlander 10 будут проводиться в течение этого года, а в 2016 году аппарат совершит несколько первых полетов, демонстрируя свои возможности представителям нескольких заказчиков из частного и военного сектора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх